Определены победители Международного конкурса чтецов «Строки, рожденные в боях»

Подведены итоги организованного представительством Россотрудничества в Турецкой Республике совместно с Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС) в Турции Международного конкурса чтецов «Строки, рожденные в боях».

Проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и направлен на увековечение памяти защитников Отечества, повышение уровня исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, ознакомление с подвигами советского народа и формирование гордости за свою страну у молодого поколения.

Конкурс получил большой отклик не только в Турции, но и за ее пределами. В проекте приняли участие 92 человека из 19 городов Турции, России, Казахстана и Палестины, в числе которых Анкара, Анталья, Аланья, Биледжик, Измир, Кемер, Маниса, Мармарис, Селифке, Стамбул, Эскишехир, Архангельск, Москва, Северодвинск, Фурманов, Якутск, Павлодар, Петропавловск, Рамалла. Возраст участников конкурса составил от 3 до 67 лет.

В состав жюри конкурса вошли:  Елена Дергоусова — выпускница факультета актёрского искусства и режиссуры Санкт-Петербургской академии театрального искусства, драматическая актриса театра и кино, преподаватель актёрского мастерства и сценической речи в Ассоциации русской культуры (г.Анкара); Светлана Озгюр — филолог-русист, преподаватель Стамбульского университета им. Сабахаттина Заима, руководитель Комитета по русскому языку и образованию КСОРС (г. Стамбул); Анна Инал — актриса театра и кино, режиссёр Школы искусств под руководством Мюждата Гезена и Школы искусств Бахчелиевлер, победитель конкурса «Лучший актёр», преподаватель драматического искусства (г.Стамбул); Дмитрий Мясников — режиссёр, сценарист, актёр, лауреат Всероссийского конкурса «Студенческая весна», ведущий радио, художественный руководитель театральной студии  «People in Time» центра образования и творчества «Time» (г.Стамбул); Татьяна Васильева — сотрудник представительства Россотрудничества в Турецкой Республике — Российского центра науки и культуры (РЦНК) в г.Анкаре.

Жюри конкурса были отобраны победители и призеры в семи категориях (3-6 лет, 7-8 лет, 9-11 лет, 12-15 лет, 16-18 лет, 19 лет и старше, «Русский язык как иностранный») и по одному победителю в четырех номинациях («Самое вдохновляющее выступление», «Самое оригинальное выступление», «Самое проникновенное выступление», «Самое лирическое выступление»).

Все участники проекта получат сертификаты, а призерам конкурса будут вручены дипломы победителей, книги на русском языке, сумки и футболки с символикой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и логотипом представительства Россотрудничества в Турецкой Республике.

Победители Международного конкурса чтецов «Строки, рожденные в боях»

Победители в возрастной категории 3-6 лет:

1 место — Азизе Мерьем Чакылмаз (5 лет, г.Стамбул, Турция)

2 место — Мелиса Йылмаз (6 лет, г.Анталья, Турция)

3 место — Алиса Явузальп (4 года, г.Анталья, Турция)

Победители в возрастной категории 7-8 лет:

1 место — Эля Гюльджан Айдуран (8 лет, г.Эскишехир, Турция)

2 место — Айсель Гасанова (8 лет, г.Стамбул, Турция)

3 место — Забава Васильева  (7 лет, г.Архангельск, Россия)

Победители в возрастной категории 9-11 лет:

1 место — Георгий Шуринов (9 лет, г.Анталья, Турция)

2 место — Давид Даг (11 лет, г.Стамбул, Турция)

3 место — Вадим Алтай Шен (11 лет, г.Стамбул, Турция)

Победители в возрастной категории 12-15 лет:

1 место — Роберт Дзарахохов (13 лет, г.Стамбул, Турция)

2 место — Вадим Лобанов (13 лет, г.Силифке, Турция)

Жюри приняло решение о выявлении 2 победителей.

Победитель в возрастной категории 16-18 лет:

 Джамал Вардиев (16 лет, г.Анкара, Турция)

Жюри приняло решение о выявлении 1 победителя.

Победитель в возрастной категории 19 и старше лет:

 Лариса Васильева (67 лет, г.Северодвинск, Россия)

Нина Маркова (37 лет, г.Стамбул, Турция)

Жюри приняло решение о выявлении 2 победителей.

Победители в категории «русский язык как иностранный»:

1 место — Али Беркан Токсоз (20 лет, г.Аланья, Турция)

2 место — Зейнеп Дуран (15 лет, г.Стамбул, Турция)

3 место — Мухаммед Юсуф (15 лет, г.Биледжик, Турция)

Номинация «Самое вдохновляющее выступление»: 

Анна Пенкина (7 лет, г.Анкара, Турция)

Номинация «Самое оригинальное выступление»

Артур Ан (7 лет, г.Анкара, Турция)

Номинация «Самое проникновенное выступление»

Степан Иванов (11 лет, г.Силифке, Турция)

Номинация «Самое лирическое выступление»

 София Амер (11 лет, г.Анталья, Турция)

Источник: http://tur.rs.gov.ru/